Фонтаны в Краснодаре

Фонтаны в Краснодаре

В Краснодаре летом всегда стоит жара. Знойное солнце и раскалённый воздух – визитная карточка города. А вот выбраться до прохладного моря, даже несмотря на его близость, получается далеко не у каждого. Именно поэтому в городе установлено большое количество фонтанов, спасающих горожан в жару . 

С  советского периода сохранилось огромное количество  зелёных насаждений на улицах. В тени деревьев на скамейке всегда можно отдохнуть от палящего солнца.Сегодня в Краснодаре функционирует более 10 муниципальных парков. Практически на всех городских маршрутах передвигаются комфортабельные автобусы с кондиционерами. Но без фонтанов всё равно не обойтись, согласитесь.

Сколько фонтанов в Краснодаре

В городе работают более 50 фонтанов различных масштабов. Они установлены в городских скверах, парках, на площадях, на территориях новых жилых комплексов. Фонтаны работают всё лето и основную часть осеннего периода. А вот с 5-го ноября их начинают «консервировать» на зиму.

Фонтаны – одни из самых ярких достопримечательностей Краснодара. Их обязательно включают в маршруты экскурсий для гостей города, на их фоне фотографируются молодожёны, а в знойные дни дети с огромной радостью купаются в брызгах воды.

Сегодня представляем вам обзор самых популярных фонтанов Краснодара и предлагаем провести небольшую экскурсию.

Фонтан на городской площади

Фонтан на главной площади города располагается прямо перед мэрией. Это по праву самый известный и красивый фонтан Краснодара. Кроме того, это самый большой фонтан такого типа в Краснодаре  Площадь плоскостной системы составляет 1200 м², а все коммуникации расположены скрытно, под землёй. Струи воды взмывают в воздух на различную высоту под звуки музыки и световые огни. Вечером полюбоваться восхитительным шоу приходят сотни горожан и гостей Краснодара. Насосы фонтана настолько мощные, что поднимают воду на высоту до 25 метров. Несмотря на то, что в городе действует запрет на купание в фонтанах, в знойные дни ни детей, ни взрослых это не останавливает. Впрочем, стражи порядка ведут себя в этом вопросе весьма лояльно.

Фонтан на Авроре

Фонтан на Авроре – это условное название. На самом деле, это настоящий «фонтанный комплекс», включающий целый каскад больших и малых фонтанов. Здесь же располагается и большой детский фонтан.

Площадь Авроры находится в центре Краснодара, по улице Красной. Тут расположен и кинотеатр Аврора, находящийся прямо за фонтанами. Сегодня он закрыт на реконструкцию, но ремонтные работы близятся к завершению.

В «репертуаре» фонтана Авроры в основном классические музыкальные произведения. В вечерней тишине струи воды буквально танцуют под мировую классику, поднимая настроение каждому. Многие приезжают в Краснодар, чтобы увидеть именно эти фонтаны. Во время шоу струи воды взмывают на высоту до 20 метров, в рабочем «тихом» режиме они поднимаются на высоту до 10 метров.

Рядом с фонтанами расположены десятки кафе и павильонов, фастфудов. Именно поэтому на площади всегда многолюдно и весело. Созерцание поющего фонтана можно дополнить посещением одного из самых пафосных ресторанов города. «Коралловые бусы» находятся буквально в шаговой доступности.

Фонтан у памятника Екатерине

Фонтан расположен на улице Красной, прямо у памятника Святой Великомученице Екатерине. Фонтан выполнен в виде колокола, который окружают четыре большие чаши. Из них в воздух взмывают струи воды. И памятник, и фонтан – единый архитектурный комплекс. Он считается одним из самых «фотогеничных» в Краснодаре. Здесь проходят свадебные фотосессии, фотографируются семьи, постоянно приезжают экскурсии. 

Фонтан в сквере Дружбы народов

Ещё один  фонтан, достойный внимания, располагается на пересечении улиц Октябрьской и Мира. Горожане часто называют его «фонтаном со слоником». Это объясняется тем, что рядом с фонтаном высится фигура индийского слона с мальчиком. История объекта насчитывает десятилетия. Фонтан не такой технически сложный, как на Авроре или главной площади, но от этого его популярность не снижается. У каждого жителя Краснодара этот фонтан вызывает тёплые воспоминания из детства.

Круглый фонтан в парке Галицкого

Фонтан открыт лишь в 2020 году и считается самым новым. Это грандиозное и впечатляющее сооружение. Конструкция напоминает скорее водопад, струи которого падают с высоты 5 метров 

Фонтан «Инфинити» располагается в северной части парка сразу за стадионом. Конструкция фонтана – большая чаша с внутренними бортиками. Она наполнена водой. При включении насосов они как бы «выдавливают» воду за пределы бортиков, образуя тонкую водяную стену. Именно поэтому фонтан напоминает водопад.

Также на территории парка можно увидеть и фонтаны «Бугенвиллия», «Стремительная река», «Кратер».


Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение