История возникновения и развития фонтанов

История возникновения и развития фонтанов

Сегодня в России, да и во всём мире, нет ни одного города, в котором не было бы фонтана. Априори, это главная достопримечательность, излюбленное место отдыха горожан и гостей, символ жизни и развития. Но когда появился на свет самый первый фонтан?

Изначально фонтаны задумывались не в качестве объектов ландшафтного дизайна, а как исключительно функциональные конструкции. Это были места хранения питьевой воды для населения. Объёмные чаши вмещали  несколько тонн пресной воды, которую жители города ежедневно набирали для бытовых нужд. Лишь по прошествии сотен лет фонтаны стали такими, какими мы их видим сегодня. Некоторые из них – это высокоавтоматизированные инженерные конструкции, способные устраивать световые и музыкальные шоу.

Древний мир

Считается, что отправной точкой зарождения и развития фонтанов является Древний мир. В Греции и Риме существовало больше всего фонтанов, которые удовлетворяли потребности горожан в питьевой воде. Естественно, ввиду своей ограниченной функциональности – хранения запасов воды – фонтаны имели простейшую конструкцию и чаще всего представляли собой массивные чаши из камня. Величественные монументальные шедевры сохранились и до наших дней. Такие фонтаны можно увидеть, посетив исторические Помпеи.

Историки исследуют гипотезу, что идея создания первого фонтана возникла у древних людей, когда они смотрели на мощные природные гейзеры. Со временем фонтаны стали украшать. В Древнем Риме - барельефами на религиозную тематику, В Древней Греции на фонтанах можно было увидеть сюжеты, связанные с главными событиями города.

В давние времена ни о каких насосах, подающих воду под давлением, не шло и речи. Вода выливалась из труб под действием собственной массы. По мере развития инженерной науки трубы стали располагать под таким углом, чтобы вода быстро разгонялась и выплёскивалась наружу с силой, словно из сопла. По такому принципу создавались и фонтаны в Петергофе. Но это было уже значительно позже, чем появление первой каменной конструкции.

Эпоха возрождения и последующие века

Именно в эпоху Возрождения стали появляться первые фонтаны, которые создавали в декоративных целях. Со временем они стали полезными, красивыми и функциональными элементами городской среды. С началом эпохи Ренессанса фонтаны стали появляться в архитектурном облике дворцов. Это были самые богатые, значимые и центральные элементы помещения. Далее были эпохи Барокко, Рококо, Классицизма и другие периоды. И в каждом из них присутствовали фонтаны.

Примерно в эпоху Барокко возник Версаль. Это прототип вышеупомянутого Петергофа. К этому периоду относят и появление фонтанов в Риме, самым выдающимся из которых можно назвать фонтан Треви. Их особенность в том, что они буквально «вырастают» из фасадов зданий. Некоторые из таких фонтанов создавали на протяжении десятилетий.

Знаменитый фонтан «Сибелис» в Мадриде появился в конце 18-го века. Он имеет форму колесницы, запряжённой огромными львами. 

К сожалению, многие шедевры не сохранились до наших дней, став жертвами времени и разрушений в периоды войн.

Отправляясь в путешествие, обязательно посмотрите на главную достопримечательность города – фонтан. Именно он является особым символом и хранит все тайны города.




Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение