Поющий фонтан в Олимпийском парке. Что вас ждёт летом 2024 года

Поющий фонтан в Олимпийском парке. Что вас ждёт летом 2024 года

Тот, кто впервые знакомится с сочинским поющим фонтаном, влюбляется в него навсегда. Он был создан в качестве главного символа и факела зимней олимпиады 2014 года, а сегодня является одной из центральных достопримечательностей города. Каждый вечер на площади около роскошного поющего фонтана в Олимпийском парке собираются тысячи горожан и гостей Сочи, рядом с ним на пьедестал поднимались лучшие спортсмены мира. Неповторимая игра света, звуков и воды потрясает каждого, кто первый раз видит вечернее шоу.

История поющего фонтана

Поющий фонтан в Сочи носит название «Чаша олимпийского огня». Некоторые называют его «Водами олимпийской плазы». Изначально главная достопримечательность задумывалась для того, чтобы сопровождать церемонию открытия и закрытия Зимних олимпийских игр 2014 года. По завершении спортивных соревнований уникальный архитектурный объект продолжает радовать отдыхающих и гостей Сочи тёплыми летними вечерами.

Поющий фонтан выполнен в виде огромной скульптуры – жар-птицы с огненным гребнем и гигантскими крыльями. Этот облик взят из русской культуры – народных сказок. По задумке дизайнеров, длинная лебединая шея с крыльями должна была обнимать и охранять чашу с олимпийским огнём. И такое решение сполна оправдалось. Дух волшебства, неподдельные эмоции охватывают всех, кто приходит на сказочное вечернее шоу.

Габариты и характеристики фонтана также впечатляют:

· диаметр чаши составляет 75 метров;

· пушки способны пускать струи воды на высоту до 70 метров;

· общее количество водяных пушек – 252 шт.

Управление поющим фонтаном осуществляется оператором с пульта.

Как добраться?

Дойти до фонтана от входа в парк можно за 30 минут прогулочным шагом. Также можно арендовать самокат, электромобиль и попутно осмотреть другие достопримечательности всей семьёй.

Поездка из Сочи до Олимпийского парка занимает чуть менее часа. Добраться можно от железнодорожного вокзала автобусом № 125С. Его маршрут проходит через вокзал Адлера.

От железнодорожного вокзала  Сочи до Олимпийского парка следует комфортабельный электропоезд «Ласточка». Он останавливается на станции «Имеретинский курорт», в непосредственной близости от парка.

С вокзала Адлера до Олимпийского парка следует автобус № 60. Остановка так и называется – «Олимпийский парк». На собственном автомобиле доехать до парка можно по трассе М-24.

Режим работы и программа

Шоу поющих фонтанов показывают круглый год. Но время проведения может корректироваться из-за погодных условий: сильного ветра, дождя и т.д. В зимнее время фонтан работает с 18.00 до 19.00, весной и осенью с 19.00 до 20.00. Летом, в пик туристического сезона и наплыва гостей, представление можно увидеть с 20.00 до 22.00.

Обратите внимание на сайт Олимпийского парка. Здесь можно посмотреть информацию о том, работает парк или нет, а также время профилактических работ по фонтану.

Музыкальная программа постоянно обновляется: в разные дни недели можно услышать классическую русскую музыку, танцевальные хиты, треки из известных кинофильмов.




Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение