Как установить музыкальный фонтан и водное шоу в закрытом помещении

Как установить музыкальный фонтан и водное шоу в закрытом помещении

Современные тренды требуют современных решений. Особенно, если дело касается благоустройства, которое не просто преобразит, но и оптимизирует городское пространство, став комфортным местом отдыха для жителей.

Сегодня поговорим о конкретной категории благоустройства общественных помещений. Фонтан Тюмень Сити Молл, фонтан Афимолл, фонтан Москва Сити - нетрудно догадаться, что объединяет эти объекты.

Все верно. Они находятся внутри крупных торговых центров.

Почему важно устанавливать зоны отдыха и арт-объекты в ТЦ, ведь они забирают место, которое можно было бы отдать торговым лавкам?

Не все посетители торговых центров посещают их за беспощадным шоппингом. Некоторые таким образом отдыхают от тяжелого трудового дня, бродя между витринами, наслаждаясь кофе и просто наблюдая за трендами. Яркий интерактивный водный объект поднимет настроение и даже окажет терапевтическое влияние (статистика не врет)! Ведь, на что можно смотреть вечно, если не на воду.

О действительно крутых фонтанах люди слагают легенды. Абсолютно все знают о фонтане в Дубаи Молл (тот самый, где люди будто ныряют вниз по плотной стене водопада) и он неизменно собирает вокруг себя толпы туристов. Это - современная достопримечательность, а для хозяина Молла - безусловно выгодное инвестиционное вложение.

Фонтан - необходимый штрих, он дает торговому центру ту самую уникальность.

Но это красивая романтика. А вот, что ВАЖНО! Монтаж фонтана в ТЦ требует определенных технологических решений.

- помещение должно быть оснащено системой вентиляции. Фонтан – это мощный ионизатор и увлажнитель воздуха. Он может притянуть частички пыли, очищая воздух. Помещение, в котором располагается фонтан, должно быть проветриваемым или хорошо вентилируемым, чтобы влажность воздуха оставалась в пределах комфортной нормы;

- место расположения фонтана - тоже важно. Оно должно быть доступным, просторным. Большой музыкальный фонтан, переливающийся яркими цветами, легко заметить издалека. Он послужит и ориентиром на местности человеку, впервые посетившему торговый центр.

- территорию вокруг фонтана стоит оборудовать местами для отдыха - скамейками, мягкими пуфами. Движение воды оказывает медитативное воздействие на человека. Он получает положительные эмоции, наблюдая за ним. Соответственно, гость связывает эти приятные ощущения с местом, где находится: с самим торговым центром, кофейне, где он захватил напиток и провел на фонтане 10 расслабляющих минут, с рестораном, кинотеатром, чем угодно. Запоминая что-то хорошее, люди часто возвращаются, чтобы снова испытать знакомые эмоции. Итого, фонтан косвенно причастен к образованию постоянной клиентской базы организации.

Что важно учесть при проектировании фонтанов в торговом центре?

Они должны быть:

- безопасными. Это первое и самое важное условие. Глубина фонтана, высота, выступающие части, электрическое оснащение – необходимо учесть все, чтобы отдых у фонтана был комфортным, а не травмоопасным.

- экономичным. Эксплуатация фонтана в общественных местах должна осуществляться без непомерного расхода воды и электричества.

- долговечным. Каждый фонтан нуждается в своевременном обслуживании. От этого зависит исправность его работы и сроки эксплуатации.

- эстетически привлекательным. К вопросу дизайна следует подойти со всей ответственностью, ведь внешний вид будущего фонтана – это визитная карточка предприятия, его лицо. Профессиональный дизайнер – это гарант такой привлекательности.

Мы осуществляли строительство фонтанов в ТЦ и гостиницах в Сочи, Геленджике, Краснодаре, а сегодня хотим показать вам кейс фонтана из Тюмени.

Размер его чаши - 13,1 х 8,4 м - фонтан не маленький, но достаточно компактен в своем диаметре.

Максимальная высота струи - 1 м - что снова хорошо, потому что фонтан не должен “поливать” посетителей на втором этаже.

Количество светильников - 60 шт - создает потрясающую яркость.

Что особенного?

Внутри чаши вместе с форсунками установлена современная инсталляция в виде белых шаров разного размера, из которых плавно стекает вода. Каждая из 30 пенных струй имеет индивидуальное управление, что позволяет создавать множество различных водных картин.

Светодинамический фонтан расположился в торговом центре под стеклянным куполом, и на закате, когда лучи солнца проникают сквозь стекло, он смотрится еще более оригинальным, напоминая космический объект.

По данным администрации ТРЦ, «Тюмень Сити Молл» посещают более 22 тысяч человек ежедневно. Отмечено, что торговый центр, благодаря необычному арт-объекту, увеличивает трафик покупателей.



Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение