Плавающий фонтан как современный вид искусства

Плавающий фонтан как современный вид искусства

Плавающие фонтаны особо любимы архитекторами. В отличии от классического варианта, плавающий преображает изначально существующий водоем и не требует проектирования нового благоустройства. 

И у него множество плюсов:

1. В первую очередь, он легко устанавливается. Это понятная конструкция, которая работает от водоема. Плавающий фонтан не требует специального монтажа, он продается в уже готовом и часто собранном виде.

2. Пруд, озеро и даже речную заводь можно декорировать сразу несколькими плавающими фонтанами, а можно установить одну мощнейшую форсунку, которая выплеснет струю на сотни метров - плюс такого фонтана будет в том, что он всегда будет смотреться выигрышно.

3. Польза плавающего фонтана заключается также в том, что он хорошо насыщает кислородом пруд, поэтому вода в нем не застаивается и не зацветает. Создаются идеальные условия для разведения рыб. Конструкция не мешает естественному передвижению других обитателей пруда и человека. Она абсолютно безопасна для всех.

Наша компания возвела множество плавающих фонтанов в современном стиле: фонтан “Мини-Женева”, “Сердце Волги”, фонтан в ЖК Суворовский, фонтан в Бокситогорске. И многие из них имеют своих “старших братьев”, которые вдохновляли нас на этапах проектирования и строительства.

Например, на “Мини-Женеву” нас вдохновил швейцарский фонтан “Же-До” в Женевском озере. Этот фонтан - один из самых первых в мире, построен в 1886 году и давно стал визитной карточкой всей Швейцарии. Максимальная высота фонтана в настоящее время составляет 147 метров. Увеличить этот показатель технически не сложно, но считается неразумным, поскольку в этом случае рыба в Женевском озере будет чувствовать себя гораздо хуже, а брызги фонтана будут заливать берег. В секунду два мощных насоса со скоростью 200 километров в час выбрасывают вверх около 500 литров воды.

Самый высокий в мире фонтан, конечно, расположен в Саудовской Аравии, в городе Джидда, и носит название “Фахда”. Фонтан в городе был установлен в 1983 году, на тот момент струя Фахда поднималась на 120 метров в высоту. И уже тогда он был самым высоким в мире.

Согласно новому проекту высота струи фонтана может достигать 312 метров. Такой высоты Фахда достигает в безветренную погоду. Струя, которую выбрасывает фонтан на такую огромную высоту, примерно равна 18.8 тонны, а скорость, с которой она летит ввысь достигает 375 километров в час.

К слову, струя нашего фонтана “Мини-Женева” в Абрау-Дюрсо достигает в высоту 40 м. Это меньше, чем у его старших собратьев, однако, вблизи этот вид потрясает публику. Но еще интереснее объект выглядит в ветренную погоду: его струя на ветру превращается в своеобразную водную стену, и это выглядит невероятно эффектно!


Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение