Зачем фонтан консервировать на зиму? Как консервировать фонтан?

Зачем фонтан консервировать на зиму? Как консервировать фонтан?

Почему, зачем и как фонтан консервировать на зиму?

Фонтан сегодня - один из самых эффектных элементов декорирования ландшафтной архитектуры. Для того чтобы он выглядел достойно в любое время года, необходимо помнить и соблюдать несколько общих и специальных правил. 

Своевременный эффективный уход осуществляется в три стадии:

1. Обслуживание устройства во время активного функционирования.

2. Консервация фонтана на зиму.

3. Расконсервация устройства после простоя.

Самое важное здесь - это грамотный процесс консервации. Работы по консервации - это целый комплекс технических мероприятий. Они необходимы, чтобы защитить коммуникации и конструкции от низких температур и неблагоприятных погодных условий на протяжении всего зимнего периода. 

Вид и форма фонтана влияет на процесс консервации.

Например, некоторые светодинамические фонтаны накрывают специальным куполом. В целом, специальными конструкциями укрывают те фонтаны, у которых основное оборудование находится в чаше фонтана, и которые требуют поддержания специального температурного режима. Оборудование сухих же фонтанов более чувствительно к холоду. Если на классическом фонтане еще что-то можно оставить, то специальные модули сухих фонтанов необходимо снимать полностью. 

Многое зависит от классификации фонтана, поэтому разберем основные из видов.

1. Статический. Классическое устройство, которое статично в своем местонахождении, форме струй и брызг. Нуждается в полноценном уходе общего и специфического порядка, консервации и расконсервации.

2. Плавающий. Декоративное устройство, которое устанавливается в каком-либо водоеме. Принцип работы: забор воды насосом из пруда (озера, бассейна) и возвращение ее в виде брызг, струй. Во время работы основная уходовая задача заключается в контроле работы насоса. На зиму насадки и оборудование такого типа убирают в сухое место.

3. Пешеходный. Оборудование скрыто облицовкой и находится под землёй, отсутствует традиционная чаша. Создает эффект бьющих из земли струй. Основной уходовый момент: контроль чистоты конструкций, через которые поступает вода. На зиму консервируется.

Сам процесс консервации можно разделить на несколько этапов.  

1. Слив воды из чаши.

2. Тщательная очистка и обработка дна, стенок, скульптур и всего оборудования от налета.

3. Продувка труб для удаления жидкости.

4. Демонтаж оборудования, которое может испортиться во время морозов.

5. Консервация чаши специальной конструкцией или морозостойким материалом.

О расконсервации поговорим подробнее позже, в основном, она производится так, как указано в инструкции производителя устройства. Основные этапы:

1. Демонтаж защитной конструкции или материала.

2. Очистка, промывка чаши и территории.

3. Монтаж снятого оборудования.

4. Контроль герметичности всей сопроводительной техники.

5. Настройка щита управления.

6. Пуск и, при необходимости, настройка специфических функций (света, музыки, динамики воды).

Начало процесса консервации зависит от климатических условий конкретного региона. В центральной части России, в столицах и на юге консервация начинается в октябре. 

Обойтись без этого процесса нельзя.

Стоит обратить внимание на то, что консервацию и расконсервацию городских фонтанов самостоятельно провести не удастся. В процессе демонтаж аоборудования можно повредить как облицовку, так и само оборудование, сломать дорогостоящие насосы, во время установки укрывающих конструкций есть вероятность нарушить целостность чаши и настила. Поэтому, доверить эту работу лучше профессионалам, а вернее всего - компании, которая занималась проектированием и установкой объекта. Так специалисты не упустят ни одного нюанса и технических особенностей фонтана, сохранив его работоспособность на долгие годы.


Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение