Знаковые проекты благоустройства 2019 года

Знаковые проекты благоустройства 2019 года
Минстрой России проанализировал прошлогодние результаты президентской программы по формированию комфортной городской среды. По данным министерства, намеченный план по благоустройству городов страны выполнен на 99%.

Самыми крупными и запоминающимися проектами стали благоустроенные парки и скверы.
Самым крупным столичным проектом по благоустройству стал район Копотня. Благоустройство целого района, включая строительство набережной, создание детских и спортивных площадок, началось с замены изношенных сетей коммуникаций. Общая площадь благоустройства составила 136 гектар.

Одним из самых необычных арт-объектов в рамках программы стал поект «Лестница в Небо» в г. Грозный. Ранее стихийная смотровая площадка превратилась в комфортную зону отдыха с оригинальной смотровой площадкой, парковкой, спортивными объектами и специально отведенным пространством для барбекю и релакса.

Экологическим прорывом стала реконструкция экосистемы Лебяжьих озер в районе Казани. В свое время озера Светлое, Большое и Сухое Лебяжье пострадали от строительства дороги: вода ушла из поросших тиной водоемов, а лесистая местность вокруг них страдала от большого количества выхлопных газов и стихийных парковок.
Власти Казани в течение трех лет участвовали в работах по очистке, восстановлению зеркала воды и реабилитации экосистемы озер. Кроме того, был создан городской парк и реорганизована транспортная система, чтобы лес не страдал от большого потока транспорта.

В рамках государственно-частного партнерства был построен крупный аэропорт в Саратове. «Гагарин» - так назвали новый объект – способен принять практически любой тип действующих авиационных судов. Пассажиропоток аэропорта рассчитан на один миллион человек. Теринал «Гагарин» обслуживает 520 пассажиров в час.

Всего за 2019 год были завершены работы на 14 108 объектах благоустройства. В реализации программы по улучшению городской среды приняли участие 84 региона.
Будущее программы благоустройства городских территорий тесно связано с повышением количества граждан, участвующих в реализации градостроительных проектов. В последующие годы работа министерства строительства Российской Федерации в том числе будет направлена на вовлечение в программу «Комфортная городская среда» 30% жителей страны.

Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение