Ещё пару слов о консервации фонтанов. Как консервировать небольшие и маленькие фонтаны?

Ещё пару слов о консервации фонтанов. Как консервировать небольшие и маленькие фонтаны?

Ещё пару слов о консервации фонтанов. Как консервировать небольшие и маленькие фонтаны?

Как мы уже говорили ранее, чтобы фонтан прослужил вам долгие годы, за ним нужно своевременно ухаживать и проводить необходимое профилактическое обслуживание. Такие работы обычно доверяют профессионалам, но когда дело касается маленьких фонтанов в помещениях или дворах частных домов, поддерживать воду в чистом состоянии и обеспечить правильно выбранные системы водоподготовки и фильтрации можно и самостоятельно. Однако, даже такие уличные фонтаны необходимо консервировать на зиму. Сейчас подробно расскажем, как ухаживать за водным объектом в домашних условиях.

Для того чтобы обслуживать небольшой фонтан, который был грамотно построен в доме или на приусадебном участке, будет достаточно и собственных усилий. Но если сооружение большое, то квалификационные требования к обслуживающему персоналу значительно повышаются. Оптимальный вариант, если обслуживанием гидротехнического сооружения будет заниматься та же компания, которая занималась его проектированием и устройством. В этом случае специалисты знают обо всех особенностях фонтана, что позволяет справиться даже со значительным объемом профилактических работ максимально эффективно и качественно. При этом затраты, как временные, так и финансовые, окажутся приемлемыми.

Объем работ по обслуживанию напрямую зависит от размеров фонтана, его технической оснащенности, а также особенностей климатической зоны и некоторых других факторов. Каждый из них оказывает существенное влияние на сумму расходов, необходимых для поддержания этого водного объекта в безупречном состоянии, поэтому в каждом конкретном случае стоимость работ рассчитывается в индивидуальном порядке.

Процесс консервации и расконсервации домашних уличных фонтанов в целом не отличается от городских. Это такой же комплекс мероприятий технического характера, направленных на защиту коммуникаций и конструкций от низких температур и неблагоприятных погодных условий на протяжении всего времени простоя. Этапы следующие:

  1. Производится слив воды, после чего осуществляется генеральная уборка дна и стенок фонтанной чаши и всего оборудования.

  2. Предпринимается комплекс мер по тщательному удалению оставшейся воды. Например, для продувания трубопроводов используют компрессоры.

  3. В технологические приямки чаши устанавливают своеобразную защиту, компенсирующую увеличение объема воды при ее замерзании. Для этого подойдут предметы, которые при росте внешнего давления будут сжиматься наполненные воздухом автошины, пенопласт и другие.

  4. Все элементы обвязки гидротехнического сооружения, которые при низких температурах могут быть повреждены, снимают и складывают в специально отведенном месте. Те из них, которые нельзя демонтировать, тщательно освобождают от воды, а на свободных концах труб устанавливают заглушки. Фильтры также убираются на зимнее хранение, предварительно пройдя процесс очистки.

  5. Укрытие чаши при помощи специальных конструкций, устанавливая которую нужно быть осторожным, чтобы не испортить облицовочные материалы. Так можно значительно продлить срок эксплуатации фонтана, поскольку будет обеспечена надежная защита от проникновения влаги не только самой чаши, но и оборудования. При этом следует побеспокоиться о надежном креплении защитных конструкций, чтобы сильный ветер не смог их опрокинуть.

Расконсервация также состоит из множества этапов, которые следует выполнять в установленном порядке. Работы начинают с аккуратного снятия конструкций, закрывающих чашу, после чего проводят ее тщательную уборку. Приводят в порядок и все окружающее пространство. Далее необходимо удалить все временно установленные заглушки на трубопроводах и организовать его промывку. Одновременно проверяется эффективность работы систем, обеспечивающих наполнение чаши и ее опорожнения.

Следующие этапы требуют достаточной квалификации и знаний, поскольку нужно:

  1. Выполнить монтаж насосов, фильтров, светильников и другого оборудования, которое находилось на зимнем хранении.

  2. Проверить работоспособность и герметичность клеммников и кабельных муфт, которые эксплуатируются под водой.

  3. Проверить эффективность работы щита управления и провести необходимые настройки.

  4. Запустить фонтан, предварительно наладив подводную подсветку и скорректировав работу водных композиций.


Поэтому, все же лучшим вариантом здесь будет привлечение организации, которая выполняла монтаж и весь комплекс пуско-наладочных работ. В противном случае она должна подготовить и передать документы компании, которая осуществляет эксплуатацию этого водного объекта, где даны четкие рекомендации, позволяющие эффективно организовать его дальнейшую эксплуатацию.




Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение