Фонтан на погружных насосах или фонтан на консольных насосах

Фонтан на погружных насосах или фонтан на консольных насосах
Привет! На связи “ФонтанГрад”. Каждый раз, когда мы показываем заказчикам, как работает фонтан, наши менеджеры не упускают ни одну мелочь. Подробно рассказываем о работе форсунок и отсекателей, проводим экскурс в электрику, не забываем про гидроизоляцию, но самый популярный вопрос - это насосы.

Насосы бывают двух видов: погружные и консольные (сухие). У каждого - свои плюсы и сегодня разберемся, под какие требования подходит конкретный насос и кто же возьмет пальму первенства в этом вечном противостоянии.

Консольные насосы
Самые знаменитые фонтаны компании “ФонтанГрад” спроектированы с использованием этой категории - “Театральный”, “Аврора”, фонтан на Красной площади. Они удобны в эксплуатации, но устройство фонтана на консольных насосах требует определенных технологических решений.

Плюсы:
1. Простота эксплуатации. При поломке вам не придется сливать воду со всего фонтана, строить громоздкое ограждение и тормозить работу объекта на долгий срок. Достаточно перекрыть один контур, в котором находится поломка и смело ее устранять. Выяснить причину неисправности при таких условиях гораздо легче.
2. Демонтаж на зиму не требуется. Консольно-моноблочный насос устанавливается в отдельном техническом помещении

Минусы:
1. Сухие насосы дороже. Их установка требует дополнительных строительных материалов: бетона на техпомещение и постамент для насоса, водопроводных труб и прочих коммуникаций
2. Из-за этого увеличивается время на строительство. Однако такое решение будет, несомненно, качественнее и прослужит дольше

Погружные насосы
Не менее популярный вид насосов. Насосы погружного исполнения устанавливаются в чаше фонтана в приямках, защищенных от доступа фильтрами из нержавеющей стали, выдерживающими пешеходную нагрузку.

Плюсы:
1. Они будут дешевле. Для их установки не требуются дополнительные материалы, они устанавливаются прямо в чаше. Соответственно и процесс проектирования упрощается
2. Упрощается и процесс программирования фонтана. В случае с сухим насосом из-за его удаленности от чаши (он же под землей, в техпомещении), пока вода добежит до форсунки, пройдет некоторое время. В случае с погружными насосами, мы можем спроектировать все водное шоу с точностью до доли секунды
3. При строительстве фонтанов с погружными насосами, мы обеспечиваем дополнительную электробезопасность. Все наши погружные насосы устанавливаются в технологических отсеках. Доступ к ним закрыт фильтрами из нержавеющей стали. Другой вариант защиты насосов – защита оборудования специальными кожухами. Таким образом, физически ограничивается доступ к насосу и кабелю, питающему насос. Возможность повреждения кабеля или корпуса насоса, а значит и контакт с токоведущими частями, исключается. Работа каждого из насосов системы обеспечивается только через частотный преобразователь.

Минусы:
1. Погружные насосы нужно демонтировать на зиму. А процесс консервации и расконсервации фонтана - трудоемкий. Нужно слить всю воду из фонтана, снять решетки и защитные фильтры, демонтировать насос. И потом так же в обратном порядке. Это снова дополнительное время и рабочие ресурсы.

Устройство фонтана - дело тонкое, и под каждый запрос требуется индивидуальное решение. Именно поэтому мы подготавливаем уникальные проекты для каждого заказчика, что не только разнообразит архитектуру города, но и максимально упростит уход за объектом.

Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение