Как сделать так, чтобы фонтан работал на вас даже зимой

Как сделать так, чтобы фонтан работал на вас даже зимой

Близится зима, а до главного праздника страны - совсем рукой подать. 

Про консервацию и уход за фонтанами в холодное время года мы вам уже рассказали, значит, самое время поговорить о разумном использовании территорий у законсервированных пешеходных фонтанов. Ведь обычно наши объекты располагаются на главных площадях российских городов. А такие площади на большие праздники не использовать просто нерационально.

Почему именно пешеходных? Потому что, из-за того, что в таких фонтанах чаша находится под землей, украсить территорию вокруг них - проще. На таких площадях вы легко установите елку, арт-объекты и сможете смело водить хороводы. С классическими фонтанами - сложнее: в его чашу вы елку не установите, а все украшения придется устанавливать вокруг так, чтобы они не выглядели вычурно и аляповато. Плюс ко всему, в городах находящихся в северной части России, светодинамические фонтаны часто на зиму накрывают специальным куполом или другими конструкциями, так как основное оборудование находится в чаше и требует поддержания специального температурного режима. Стилизовать территорию вокруг такой установки будет еще трудозатратнее.

Однако, можно продумать несколько вариантов новогоднего украшения заранее! О них расскажем ниже.

Сухие же фонтаны укрывать не нужно, а оборудование - и вовсе снимается, потому что, как правило, оно более чувствительно к холоду. Если на классическом фонтане еще что-то можно оставить, то специальные модули сухих фонтанов необходимо полностью освобождать. Соответственно, снижается риск повредить дорогостоящие детали.

Итак. Города России по-разному готовятся к празднованию. Объединяет их все одно — в центре каждого установлена гигантская елка. Самое высокое новогоднее дерево в стране стоит обычно на широких площадях у главных городских достопримечательностей. Как и наши фонтанные комплексы. Например, главная елка Краснодара стоить на Театральной площади. 



  В случае с фонтаном “Театральный”, 20-метровая красавица слишком тяжела для решеток, поэтому, ее обычно ставят рядом. А на самом объекте располагаются ярмарки, торговые ларьки, точки питания “на вынос”, светящиеся металлические конструкции - шары, олени, коробки с “подарками”.
В случае с пешеходным фонтаном важно заранее оговорить с вашим менеджером прочность решеток. Мы делаем разные под запрос клиента - по некоторым нашим решеткам можем свободно проехать кроссовер, а по другим - даже трактор “Кировец”!


Другой прекрасный пример украшения фонтана в зимнюю пору - город Чебоксары в республике Чувашия. В 2020 году здесь установили целый новогодний город! Светящиеся арт-объекты, 14-метровая зеленая ель с жар-птицами и 6-метровая тухья - национальный женский головной убор. Чтобы защитить фонтан от такого весового воздействия, власти города нашли достаточно простой способ - установили поверх объекта деревянный постамент, на котором и расположили металлические конструкции. Об успехе такого подхода можно судить по тысячам фото жителей в социальных сетях.


Если вам нужен еще более простой подход - вы можете заранее продумать светодиодную подсветку при проектировании фонтанов. Так сделали в городе Ставрополь со всеми любимым фонтаном “Россия”. К слову, этот тот самый секретный способ украшения классического фонтана с чашей. Теперь, когда фонтан консервируется на зиму, его борты и 8 скульптур загораются яркими огнями в вечернее время. Ощущение приближающегося праздника 0 гарантировано!

Важно! Не перепутайте диодные светильники и светодиоды, установленные поверх чаши и статуй.


Другой способ стилизовать классический фонтан с чашей - органично расставить светодиодные скульптуры вокруг. Так сделала администрация города Анапа. Внутри чаши они установили легкую конструкцию, изображающую струи фонтана, рядом посадили белых медведей. И площадь с фонтанным комплексом стала главной городской фотозоной.



Еще один способ оптимизировать пространство у фонтана в зимнее время применен в городе Липецк, на нашем новом объекте у Дворца спорта “Звездный”. Здесь по периметру фонтана установлено 35 км труб, что позволяет на зиму замораживать каток для посетителей.


И это еще не все! За 18 лет мы разработали столько технологий, что теперь можем спроектировать любой из вариантов под ваши индивидуальные требования. 

Для того, чтобы ваш объект радовал посетителей круглый год, просто позвоните вашему персональному менеджеру продаж и скажите ключевую фразу “зимний фонтан”. Мы расскажем вам обо всех возможностях использования фонтанов зимой и на этапе проектирования подберем самый оптимальный.


8 800 551 63 84






Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение