Как продлить жизнь фонтану в зелёной зоне: поэтапный уход

Как продлить жизнь фонтану в зелёной зоне: поэтапный уход

Фонтаны в зеленых зонах не только украшают экстерьер, но и создают уровень прохлады и влажности воздуха, необходимый для комфорта отдыхающих в жаркий солнечный день. Однако, вместе с тем, подобные объекты требуют дополнительного присмотра.

Сегодня расскажем, как правильно ухаживать за светомузыкальным фонтаном на базе отдыха, в парке, в сквере, в любом открытом месте, где есть деревья, насекомые и прочие злоумышленники. Сделаем так, чтобы ваше благоустройство прожило не один десяток лет.

Петергоф, Парк “Краснодар”, парк “Лога”, Жетысу-парк, Олимпийский парк - все эти объекты известны своим ярким сочетанием воды и сочной зелени, современной архитектурой и интересными дизайнерскими решениями. И, по статистике, именно у фонтанов в парковых зонах больше всего посетителей. А значит и больше всего угрозы их бесперебойной работе: от количества посетителей воды быстрее загрязняется, листва и трава могут забить решетки и форсунки, вода станет зелёной, а поверхность зарастёт мелкими растениями.

Как это предотвратить?

Скиммеры
Для очистки воды используйте специальные скиммеры. Они работают подобно пылесосу. Засасывают грязную воду и фильтруют ее. Они не только очистят воду от мелких веток и листьев, но и настроят биобаланс в водоёме.

Альгициды
Вместо (или помимо) скиммера, в зависимости от размеров вашего фонтана, необходимо довольно часто обеззараживать воду с помощью альгицидов - химического вещества, уничтожающего появляющуюся тину.

Жесткость воды
Чтобы увеличить срок службы вашего фонтана, обязательно контролируйте уровень жесткости воды в ней. Если вода слишком жесткая, может появиться осадок известковых солей. Необходимо добавлять специальный смягчающий раствор.

Озеленение
Не все растения выносят сильную влажность и постоянно брызгающие на них струи воды. А рядом с фонтаном этого не миновать. Поэтому, если озеленение и делают, то только вертикальное и используют растения с толстыми стеблями и листьями, привыкшие жить в подобных условиях.

Защита от ветра
Немаловажно обратить внимание на защиту фонтана от ветра. Если этого не сделать, в фонтан попадет много грязи и листьев, а сама вода разлетится в разные стороны. 

Подготовка к зиме
Каждую зиму необходимо обязательно проводить консервацию фонтана. Ни в трубах, ни в самом фонтане не должно быть воды. Также, нужно очистить фонтан, привести в порядок оборудование. Если оно расширяется при заморозках, то его необходимо снять, иначе оно испортится. Далее следует установить специальные расширители. Они сбалансируют объем жидкости при замерзании. Ну, а потом необходимо накрыть фонтан специальным оборудованием.

И помните, неважно, насколько помпезным вы спроектируете свой фонтан: будет он выпускать огонь как фонтан «Россия», установите современные аксессуары как в светомузыкальном аттракционе «Торнадо», поставите лучшие насосы Grundfos и светильники Pondtech, главное, чем вы можете наградить ваш объект - это правильный и бережный уход. Тогда фонтан действительно будет очень долго радовать жителей и гостей города.


Компания «ФонтанГрад» изготавливает фонтаны с 2003 года. Мы занимаемся не только строительством, но и проектированием, реконструкцией и техническим обслуживанием фонтанов и фонтанных комплексов любой степени сложности.
Поделиться:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.

Спец. предложение